Найдите сумму пяти первых членов геометрической прогрессии (хп), если х1=0,48, х2=0,32.


Ответы на вопрос

Отвечает Витвицкий Саньок.
Q=x2/x1=32/48=2/3
S5=x1*(1-q^5)/(1-q)
S5=0,32*(1-32/243):(1-2/3)=0,32*211/243*3=1688/2025