Количество книг на двух полках было одинаковым . Когда с первой полки переложили 18 книг на вторую,

то на второй полке книг стало в 3 раза больше, чем на первой. сколько книг было на каждой полке первоночально

Ответы на вопрос

Отвечает Козачок Валік.
Пусть х количество книг на двух полках было изначально.
3(x – 18) = x + 18
3x – 54 = x + 18
3x – x = 54 + 18
2x = 72
x = 36
Ответ: 36 книг на каждой полке.