К 500г 22%- ного раствора вещества добавили 300г 30%-ного раствора этого вещества. Какова

концентрация полученной смеси?

Ответы на вопрос

Отвечает Хамидуллин Темирлан.
В 500 г имеем 0,22*500=110 грамм вещества
В 300 г имеем 0,30*300=90 грамм вещества.
Всего вещества 110+90=200 грамм, а всего раствора - 500+300=800 грамм.
Значит, концентрация смеси 200/800=25% (0,25)
Отвечает Бецгольд Миша.
500 × 22 : 100 = 110 г вещества содержится в 500 г раствора;
300 × 30 : 100 = 90 г вещества содержится в 300 г раствора;
500 + 300 = 800 г - масса нового раствора;
110 + 90 = 200 г - масса вещества в новом растворе;
200 : 800 × 100 = 25% - концентрация полученной смеси.
Ответ: 25%.