Найди нод и нок чисел 150 и 315 методом разложения на простые множители.


Ответы на вопрос

Отвечает Родионов Костя.


150 : 2 = 75                         315 : 3 = 105

75 : 3 = 25                           105 : 3 = 35

25 : 5 = 5                              35 : 5 = 7 

5 : 5 = 1                                7 : 7 = 1

150 = 2*3*5*5                       315 = 3*3*5*7

НОД (150 и 315) = 3 * 5 = 15 - наибольший общий делитель

150 : 15 = 10                        315 : 15 = 21

НОК (150 и 315) = 2*3*3*5*5*7 = 3150 - наименьшее общее кратное

3150 : 150 = 21                    3150 : 315 = 10