За 3 часа автобус преодолевает такое же расстояние, какое проедет поезд- за 2 часа.туристы ехали 4

часа на автобусе и 3 часа на поезде, а всего они проехали 408 км.найдите скорость автобуса и скорость поезда

Ответы на вопрос

Отвечает Амирова Анна.

пусть а- ск-ть автобуса

х-ск-ть поезда, тогда

3а=2х отсюда а=2х/3

4а+3х=408

подставим значение а

4*2х/3+3х=408

8х+9х=408*3

 

17х=1224

х=1224:17

х=72 км/ч-это ск-ть поезда

2*72: 3=48 км/ч ск-ть автобуса