Поезд шел 3 ч со скоростью 65,2 км/ч и 2 ч со скоростью 83,3 км/ч. Найдите среднюю скорость поезда

за эти 5 ч

Ответы на вопрос

Отвечает Островская Александра.
1) 65,2 * 3 = 195,6 (км) - расстояние, которое прошёл поезд за 3 часа;
2) 83,3 * 2 = 166,6 (км) - расстояние, которое прошёл поезд за 2 часа;
3) 195,6 + 166,6 = 362,2 (км) - всё расстояние;
4) 3 + 2 = 5 (ч) - всё время;
5) 362,2 : 5 = 72,44 (км/ч) - средняя скорость поезда.
Выражение: (65,2 * 3 + 83,3 * 2) : 5 = 72,44
 Ответ: 72,44 км/ч.