Реши задачу двумя способами. В одной книге 36 страниц, в другой - 45. За сколько дней можно

прочитать обе книги, если ежедневно читать по 9 страниц? И условие

Ответы на вопрос

Отвечает Кинцурашвили Милана.
условие:
Одна книга - 36 стр.
Вторая книга - 45 стр.
Ежедневно читать - 9 стр.
Прочитать обе книги - ? дней

1 способ:

36 : 9 = 4 дня - за столько можно прочитать первую книгу
45 : 9 = 5 дней - за столько можно прочитать вторую книгу
4 + 5 = 9 дней - за столько можно прочитать обе книги

выражение: 36 : 9 + 45 : 9 = 4 + 5 = 9 дней

2 способ:

36 + 45 = 81 страница в двух книгах
81 : 9 = 9 дней - за столько можно прочитать обе книги

выражение: (36 + 45) : 9 = 81 : 9 = 9 дней