В двух ящиках 24 25/100 кг. Груш. Если из первого ящика 3 5/10 кг. Груш переложить во второй, то

в первом ящике окажется на 6/10 кг. Груш больше, чем во втором. Какой была масса груш в каждом ящике первоначально? Ответ запишите в виде десятичной дроби.

Ответы на вопрос

Отвечает Ломов Валера.
24\frac{25}{100}=24,25,\\3\frac5{10}=3,5,\\\frac6{10}=0,6
В первом ящике было x кг груш, во втором (24,25-x) кг. Когда переложили, в первом стало (x-3,5) кг груш, во втором 24,25-x+3,5=27,75-x кг, что на 0,6 кг меньше, чем в первом.
(x-3,5)-(27,75-x)=0,6\\x-3,5-27,75+x=0,6\\2x-31,25=0,6\\2x=31,85\\x=15,925
В первом ящике было 15,925 кг груш, во втором 24,25-15,925 = 8,325 кг.