На овощную базу завезли 140 т картофеля и 80 т капусты. Потом с базы ежедневно вывозили картофеля в

2,5 раза больше, чем капусты, и через 8 дней их количество на базе стало одинаковым. Сколько всего тонн овощей вывозили ежедневно с базы, если овощи вывозили равномерно? Решите, ПОЖАЛУЙСТА надо срочно!!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Никитин Костя.

х - вывозили ежедневно капусты

2,5х - вывозили ежедневно картофеля

 

140-8*2,5х=80-8*х

140-20х=80-8х

140-80=20х-8х

12х=60

х=60/12

х=5 тонн капусты вывозилось каждый день

2,5*5=12,5 тонн картофеля вывозилось каждый день

12,5+5=17,5 тонн овощей вывозилось ежедневно