В 4 шкафах всего 325 книг.На каждой из полок одинаковое количество книг,но в первом шкафу на 7

полок больше,чем во втором ,а в третьем шкафу на 2 полки меньше,чем в первом,в четвёртом шкафу столько же книг,сколько и во втором.Сколько книг в каждом шкафу,если на одной полке стоит 5 книг? Решите пж задачу,НО БЕЗ Х

Ответы на вопрос

Отвечает Котик Володя.
К сожалению, довести решение до конца у меня не получается :(, но можно попробовать рассуждать так:
Для того, чтобы узнать количество книг в каждом шкафу, сначала нужно узнать количество полок.
Пусть количество полок во втором шкафу будет равно х, тогда количество полок в первом шкафу будет равно х+7, в третьем шкафу количество полок = х+5 (х+7-2).
Если в 4-м шкафу столько же книг, сколько и во 2-м, а на каждой полке стоит одинаковое количество книг, значит, в 4-м шкафу столько же полок, сколько и во 2-м, т. е. тоже х полок.
Составляем уравнение: х + (х+7) + (х+5) + х = 325
4х + 12 = 325
4х = 325 - 12
4х = 313
х = 78,25
Но х должен быть равен целому числу, значит, что-то в этих рассуждениях не так.
Мне почему-то кажется, что количество книг в каждом шкафу должно быть кратно 5-ти.
Например, во 2-м шкафу 100 книг, в 4-м - столько же, в 1-м, например, 75, в 3-м - 50.
Но как к этому рассуждению подойти математически, не знаю :(