Площадь квадрата равна 36 см.Чему равна длина стороны? РЕШЕНИЕ плииз


Ответы на вопрос

Отвечает Семеняга Илья.
Вспомним формулу нахождения площади: S= a^{2}
Нам неизвестно чему равно число a
Какое число возведенное в квадрат дает 36? Найдем это число. 
Возведем числа от 1 до 8 в квадрат.

1² = 1*1 = 1
2² = 2*2 = 4
3² = 3*3 = 9
4² = 4*4 = 16
5² = 5*5 = 25
6² = 6*6 = 36
7² = 7*7 = 49
8² = 8*8 = 64

Мы видим, что при возведении числа 6 в квадрат получается 36. Соответственно, длина стороны квадрата равна 6 см.

Ответ:6 см.



Решение для старших классов
a^{2}=36 \\ a^2-36=0 \\ D=0^2-4*1*(-36)=144 \\   a_{1}=  \frac{-0+ \sqrt{144} }{2} = \frac{12}{2} =6 \\ a_2= \frac{-0- \sqrt{144} }{2} =- \frac{12}{2} =-6

Сторона не может быть равна -6, соответственно, длина квадрата равна 6 см.

Ответ:6 см.