Найдите значение sin если известно что cos a =1/3 и а пренадлежит 1 четверти


Ответы на вопрос

Отвечает Коваленко Сергей.
Sin²α+cos²α=1
sin²α=1-cos²α, α∈1 четверти, значит sinα>0
sinα=+√(1-(1/3)²)=√(1-1/9)=√(8/9)=(2√2)/3