Решить с решением! 1.⦁ Для изготовления поделок из природного материала было использовано 36

желудей, 48 орехов и 72 сухих веточек . Какое наибольшее число разных поделок можно сделать из одинакового числа каждого вида материала? 2.⦁ Во всех новогодних подарках было 185 конфет – сюрпризов и 111 маленьких игрушек. Сколько одинаковых подарков было? 3.⦁ На летний отдых в один туристический лагерь поехали 424 школьника , а в другой - 477. Сколько автобусов с одинаковым числом мест в каждом было заказано? 4.а) 15*16+1584:18 б)(18+12*27):(327-156)

Ответы на вопрос

Отвечает Самарская Ангелина.
1.⦁ Для изготовления поделок из природного материала было использовано 36 желудей, 48 орехов и 72 сухих веточек . Какое наибольшее число разных поделок можно сделать из одинакового числа каждого вида материала?
36 = 2 * 2 * 3 * 3 * 1
48 = 2 * 2 * 2 * 2 * 3 * 1
72 = 2 * 2 * 2 * 3 * 3 * 1
НОД = 2 * 2 * 3 * 1 = 12 поделок
2.⦁ Во всех новогодних подарках было 185 конфет – сюрпризов и 111 маленьких игрушек. Сколько одинаковых подарков было?
185 = 5 * 37
111 = 3 * 37
НОД = 37 подарков 
3.⦁ На летний отдых в один туристический лагерь поехали 424 школьника , а в другой - 477. Сколько автобусов с одинаковым числом мест в каждом было заказано?
424 = 2 * 2 * 2 * 53
477 = 3 * 3 * 53
НОД = 53 места в 1 автобусе
424 + 477 = 901 мест надо занять
901 : 53 = 17 автобусов заказали
4.а) 15*16+1584:18 = 240 + 88 = 328
б)(18+12*27):(327-156) = (18 + 324) : 171 = 342 : 171 = 2