Сумма этих чисел-196 а разность этих-же чисел-36. Что это за числа?


Ответы на вопрос

Отвечает Шелевиля Стас.
I способ:
Если это два числа:
х - большее из чисел;
(196 - х) - меньшее из чисел.

х - (196 - х) = 36
х - 196 + х = 36
2х = 36 + 196
2х = 232
х = 232 : 2
х = 116 - большее из чисел.
196 - 116 = 80 - меньшее из чисел.

Ответ: 116 и 80.

II способ:
(196 - 36) : 2 = 80 - одно число.
196 - 80 = 116 - второе число.
Ответ: 116 и 80.