Один кран заполняет бак за 10минут а другой за 15минут. Какая часть бака будет заполнена за1 минуту

если открыть одновременно оба крана????

Ответы на вопрос

Отвечает Барабанов Максим.
Одна шестая. Первый кран за 1 мин. наполняет одну десятую, а второй одну пятнадцатую. Приводим к общему знаменателю 30. Получается три тридцатых и две тридцатых. Итого пять тридцатых. Если сократить, то получится одна шестая.
Отвечает Григоренко Алина.
1)1/3+1/15=3/30+2/30 =5/30=1/6 -часть