Али потратил 1/3 части денег в магазине ,а 2/5 части оставшихся денег на базаре .у него осталось 30

манат денег.сколько денег было у али первонначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Кротова Дарья.
Али потратил 1/3 денег, затем 2/5 от оставшихся 2/3. Подсчитав, какую часть составляют оставшиеся 30 манат, можем узнать первоначальную сумму.

1) 1 - 1/3 = 2/3 - часть оставшаяся после магазина.
2) 2/3 × 2/5 = 4/15 - потратил на рынке.
3) 1/3 + 4/15 = 3/5 - потратил всего.
4) 1 - 3/5 = 2/5 - оставшаяся часть денег.
5) 30 : 2/5 = 75 (м.) - первоначальная сумма.

Ответ: первоначально у Али было 75 манат.

Проверим: 75 - 25 = 50 манат (осталось после магазина), 50 - 20 = 30 манат (осталось после рынка).