Известно, что треугольник ABC=треугольнику A1B1C1, причем угол А=углу А1, угол В= углу В1 . Найдите

периметр треугольника АВС, если отрезок А1С1 на 5 см меньше отрезка ВС, а длина АВ=8 см и составляет 2/3 от В1С1

Ответы на вопрос

Отвечает Евстафьев Дмитрий.
Треугольники равны соответственно. По условию: АВ=8, ВС=А1С1-5, АВ=⅔В1С1. В1С1=ВС=8:⅔=12. А1С1=АС=ВС+5=17. Р=12+8+17=37