Среднее арифметическое четырёх чисел равно 5,6. второе число в 2,5 раза больше первого, третье

составляет 120% второго, а четвёртое на 1,6 меньше первого. найди среднее арифметическое первого и третьего чисел

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Мария.
Х - первое число;
2,5х - второе число;
120% = 1,2
(2,5х * 1,2) - третье число;
(х - 1,6) - четвертое число.

(х + 2,5х + 2,5х * 1,2 + х - 1,6) : 4 = 5,6
х + 2,5х + 3х + х - 1,6 = 5,6 * 4
7,5х - 1,6 = 22,4
7,5х = 22,4 + 1,6
7,5х = 24
х = 24 : 7,5
х = 3,2 - первое число.
3,2 * 2,5 = 8 - вторе число.
8 * 1,2 = 9,6 - третье число.
3,2 - 1,6 = 1,6 - четвертое число.
Проверка:
(3,2 + 8 + 9,6 + 1,6) : 4 = 5,6
(3,2 + 9,6) : 2 = 6,4 - среднее арифметическое первого и третьего чисел.
Ответ: 6,4.