Не выполняя построения, найти координаты точек пересечения окружности х^2+у^2=10 и прямой х+2у=5


Ответы на вопрос

Отвечает Балтаджи Вадим.
Х=5-2у, тогда
(5-2у)^2+у^2=10
25-20у+4у^2+у^2-10=0
5у^2-20у+15=0
D=400-300=100
y=(20-10)÷10=1
y=(20+10)÷10=3
x=5-2×1=3
x=5-2×3=-1
(3;1) (-1;3)