Вычислите рациональным способом:0,2+0,4+0,6+0,8+1+1,2/1,2+1,4+1,6+1,8+2+2,2+2,4+2,6+2,8+3


Ответы на вопрос

Отвечает Бубнов Богдан.
Слагаемые в числителе и знаменателе сгруппируем так:
Числитель   0,2+(0,4+0,6)+(0,8+1,2)+1=0,2+1+2+1=4,2.
Знаменатель  (1,2+1,8)+(1,4+1,6)+(2+2+2,2)=3+3+6,2=12,2.
Дробь примет вид 4,2 / 12,2= 2,1 / 6,1.