Велосипидист и пешеход одновременно отправились из пункта А в пункт В расстояние между которыми

36км.скорость велосипедиста 9км/ч , скорость велосипедиста 6 км/ч . ровно на середине дороги велосипедиста проколол колесо и дальше шел пешком со скоростью 4км/ч .через сколько часов пешеход догонит велосипедиста? <br />Пожалуйста решение с пояснением.

Ответы на вопрос

Отвечает Зенков Александр.
Велосипедист остановился на середине дороги - это 18 км. Считаем сколько он ехал часов: 18:9 = 2 часа. За эти два часа пешеход прошел: 2*6 = 12 км. Разница км между ними составляет: 18-12 = 6. Разница в скорости 6-4 = 2. Делим расстояние на скорость: 6:2 = 3. 3 часа чтобы догнать пешеходу из точки прокола, но если считать от точки старта то 3+2=5. Ответ: от точки старта пешеход догонит велосипедиста через 5 часов. От точки прокола через 3.
Отвечает Шпак Антон.
Половина пути составляет 36/2=18
Велосипедист проехал этот участок за 18/9= 2 часа
Пешеход за это же время прошел 6*2=12 км.
Предположим, что Пешеход догонит велосипедиста через Х часов. Расстояние, который каждый пройдет к этому времени будет равняться
18+4х=12+6х
18-12=6х-4х
6=2Х
Х=3

Пешеходу понадобится 3 часа