Турист проехал на поезде и на теплоходе 605 км.Средняя скорость поезда 60 км/с, а теплохода 25

кс/ч.Сколько времени туристы ехали на поезде и сколько - на теплоходе, если известно, что на теплоходе он ехал на 3 часа меньше чем на поезде?

Ответы на вопрос

Отвечает Санников Алексей.
Х час на теплоходе  
(х + 3) час на поезде  
60*(х + 3) км - проехал на поезде 
25 * х км - расстояние на теплоходе 
Уравнение 
60*(х + 3) + 25х = 605 
60х + 25х = 605 - 180 
85х = 425
х = 425 : 85  
х = 5 часов на теплоходе  
5 + 3 = 8 часов на поезде