Решите уравнение 5,8х-40,1 дробная черта 0,8= 3,2х-23,9 дробная черта -2,4


Ответы на вопрос

Отвечает Зиновина Ольга.

(5,8x-40,1)/0,8=(3,2x-23,9)/(-2,4)

(-2,4)*(5,8x-40,1)=0,8*(3,2x-23,9)

-13,92x+96,24=2,56x-19,12

16,48x=115,36

x=115,36/16,48

x=7

Отвечает Шацкая-Кауфман Мария.

\frac{5,8x-40,1}{0,8}=\frac{3,2x-23,9}{-2,4} /· 2,4

 

умножаем на 2,4 для того чтобы избавиться от знаменателей

 

3(5,8x-40,1)=-1(3,2x-23,9)

 

17,4x-120,3=-3,2x+23,9

 

17,4x+3,2x=120,3+23,9

 

20,6x=144,2

 

x=144,2:20,6

 

x=7

_____________________________________________________________________

\frac{5,8\cdot7-40,1}{0,8}=\frac{3,2\cdot7-23,9}{-2,4} (это проверка)

 

\frac{40,6-40,1}{0,8}=\frac{22,4-23,9}{-2,4}

 

\frac{0,5}{0,8}=\frac{-1,5}{-2,4}

 

\frac{5}{8}=\frac{5}{8}