Скорость моторной лодки плывущей по течению равна 18 км/ч,чему равна собственная скорость лодки

если она в 5 раз больше скорости течения реки 11 б. ребят срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Щербань Артем.
Пусть Х км/ч - скорость течения, тогда 5х - собственная скорость, (5х+х) - скорость по течению

5х+х=18
6х=18
х=18:6
х=3 (км/ч) - скорость течения
3*5=15 (км/ч) - собственная скорость лодки.