ПОГОГИТЕ !!!! СРОЧНО!!! ПЛИЗ !!!! В одном куске было 60 м ткани , а во втором - 70 м. Из первого

куска продали в 2 раза больше ткани, чем из второго, и в нем осталось в 2 раза меньше ткани, чем во втором куске. Сколько ткани осталось в каждом куске ?

Ответы на вопрос

Отвечает Масло Надюша.
60 м - первый кусок
70 м - второй кусок
Пусть х м ткани продали из второго куска, тогда 2х - из первого.
Известно, что в первом куске осталось ткани в 2 раза меньше, чем во втором.
(60 - 2х) - осталось в первом куске
(70 - х) - осталось во втором куске

Составляю уравнение:
2(60 - 2х) = 70 - х
120 - 4х = 70 - х
3х = 50
х = 16 \frac{2}{3}

1) 60 - 16 \frac{2}{3}*226 \frac{2}{3} (м) - осталось в первом куске

2) 70 - 16 \frac{2}{3} = 53 \frac{1}{3} (м) - осталось во втором куске

Ответ: 26 \frac{2}{3} ; 53 \frac{1}{3}