как лист картона длиной 48 см и шириной 36 см разрезать карточки длиной 16 см и шириной 12 см,

чтобы получить наибольшее количество карточек?

Ответы на вопрос

Отвечает Курганова Диана.
До того, как резать картон на карточки, нужно проверить, как на этом листе расположить карточки, чтобы обрезков не было вообще, или чтобы их было поменьше. 
У карточки должны быть размеры 16 см на 12 см.
Картон имеет размеры 48 см на 36 см.

1) Если расположить карточки меньшей стороной (12 см) вдоль большего края картона (48 см), в ряду будет
48 : 12 = 4 карточки.
Тогда вдоль меньшей стороны картона поместится
36 : 16 = 2(4 в остатке)  - 2 карточки и останется обрезок 4 см.
Всего 2*4 = 8 карточек, обрезок шириной 4 см и длиной 48 см

2) Если расположить карточки меньшей стороной (12 см ) вдоль меньшего края картона (36 см), в ряду будет 
36 : 12 = 3 карточки.
Тогда вдоль большей стороны картона поместится
48 : 16=3 карточки.
Всего карточек получится 3*3=9 штук.  Обрезков не останется. 

Ответ: наибольшее количество карточек 9 штук