Из Санкт Петербурга в Москву вышел товарный поезд со скоростью 48 километров в час через час после

этого из Москвы в санкт-петербург вышел скорый поезд со скоростью 82 километров в час Найдите расстояние между поездами \/ \/ \/ а) через 1 ч после выходаскорого поезда ; б)через 3 ч после выхода товарного поезда; в)через 5 ч после выхода скорого поезда. Расстояние от Москвы до Санкт-Петербурга 650 км

Ответы на вопрос

Отвечает Лузянина Даша.
Учитываем, что товарный был в пути на 1 час больше, чем скорый, а скорый на час меньше, чем товарный, тогда 

1) 650-(48*2+82*1) = 650 - 178=472 (км) будет между ними через 1 час

2) 650-(48*3+82*2) = 650 - 308 = 342(км) будет через 3 часа
3) (48*6 + 82*5) -650 = 698 - 650 = 48 (км)  будет через 5 часов
В третьем случае надо учитывать, что поезда в сумме пройдут расстояние больше, чем 650 км, это значит, что они встретятся и будут удаляться друг от друга.