: Оля решила купитьдвекниги: первая стоит 56 %,всехееденег, авторая- 64 %,и поэтому у неенехватило

на покупку этих книг15 р. Сколько стоят эти книги вместе?

Ответы на вопрос

Отвечает Рекуненко Денис.
У Оли х руб
первая книга стоит 0.56х
вторая книга стоит 0.64х
0.56х + 0.64х - 15 = х
0.2х = 15
х = 75
книги вместе стоят 75+15 = 90 руб
ПРОВЕРКА: у Оли 75 руб
первая книга стоит 75*0.56 = 42 руб
вторая книга стоит 75*0.64 = 48 руб
две книги стоят 48+42 = 90 руб ---это на 15 руб больше, чем есть у Оли...
Отвечает Демянчук Ангеліна.
                    
|_____________|_______|_______________|
                               20%                                  100%
1)100%-56%=44%-остаток денег после предполагаемой покупки 1-ой книги
2)64%-44%=20%- составляют 15 руб.
3)15:20%*100%=75(руб)-все деньги Ольги
4)75+15=90(руб)-стоимость двух книг