Среднее арифметическое четырех чисел равно 3,8. Второе число меньше первого в 1,2 раза , первое

число меньше третьего в 1,5 раза, а четвертое число больше первого на 4,8. Чему равно каждое из чисел? Решать при помощи уравнения.

Ответы на вопрос

Отвечает Еремеева Виктория.
Второе число х
Первое число 1,2х
третье число 1,2х*1,5=1,8х
четвертое число 1,2х+4,8
(х+1,2х+1,8х+1,2х+4,8):4=3,8
(5,2х+4,8) : 4 = 3,8
5,2х+4,8= 3,8*4
5,2х+4,8=15,2
5,2х=15,2-4,8
5,2х=10,4
х=10,4:5,2
х=2 второе число
первое число 1,2*2=2,4
третье число 1,8*2=3,6
четвертое число 2,4+4,8=7,2