Решите уравнения: 5 1/3·(3/5х+1/8)=1 2/3; 4/25:х=3/20:3/10


Ответы на вопрос

Отвечает Мусаев Серик.
5 1/3·(3/5х+1/8)=1 2/3
16/3·(3/5х+1/8)=5/3
3/5х+1/8=5/3:16/3
3/5х+1/8=5/3*3/16
3/5х+1/8=5/16
3/5х=5/16-1/8
3/5х=5/16-2/16
3/5х=3/16
х=3/16:3/5
х=3/16*5/3
х=5/16


4/25:х=3/20:3/10
либо
4/25:х=3/20*10/3
4/25:х=1/2
х=4/25:1/2
х=4/25*2/1
х=8/25

либо по свойству пропорции
3/20х=4/25*3/10           тут можно было все умножить на 20/3
3/20х=2/25*3/5              х=4/25*3/10*20/3
3/20х=6/125                  х=4/25*3/1*2/3
х=6/125:3/20                 х=4/25*2
х=6/125*20/3                х=8/25
х=2/125*20/1
х=2/25*4/1
х=8/25