Вычислите 1/5+3/10+2/40


Ответы на вопрос

Отвечает Ахремчик Яна.
 Ось так  0,2+0,3+0,05=0,55
Отвечает Галкин Гала.
Для начала нужно привести все к одному знаменателю, у чисел 5 10 и 40 НОК(наименьшее общее кратное)= 40, поэтому пример будет выглядеть так: (8+12+2)/40 = 22/40 (если перевести в десятичную дробь, то получим 0,55.
Также есть другой способ решения данного примера, для этого нужно все три дроби перевести в десятичные и сложить: 0,2+0,3+0,05=0,55
ОТВЕТ: 22/40  или 0,55 (это одинаковые значения, поэтому ответ можно записать как в виде обыкновенной дроби, так и десятичной)