Пожалуйста, помогите решить. алгебра. 3lgx^2-lg^2(-x)=9


Ответы на вопрос

Отвечает Малых Полина.
Введём замену lg(-x) = у. Учтём, что (-х)² = х², а 3lgx² = 6lg(-x) = 6y.
Заданное уравнение примет вид 6y - 3*у
² = 9.
Сократим обе части на -3:
у² - 6у + 9 = 0.

Решаем уравнение y^2-6*y+9=0: Квадратное уравнение, решаем относительно y: 

Ищем дискриминант:D=(-6)^2-4*1*9=36-4*9=36-36=0; 
Дискриминант равен 0, уравнение имеет 1 корень:y=-(-6/(2*1))=-(-3)=3. 

Обратная замена: lg(-x) = 3. Это то же, что 10³ = -х.

Ответ: х = -10
³ = -1000.