Один из катетов прямоугольного треугольника равен 39 см,а гипотенуза на13 см больше другого

катета.найдите второй катет и гипотенузу

Ответы на вопрос

Отвечает Алленов Иван.
Х-катет
х+13 -гипотенуза
1521+х(в квадрате)=(х+13)в квадрате
1521+х(в квадрате)=х(в квадрате)+26х+169
-26х=-1352
26х=1352
х=52
Отвечает Горбунов Саша.
Пусть 2-ой катет-хсм
Тогда гипотенуза- х+13см
Составляем уравнение:
39^2+x^2=(x+13)^2
1521+x^2=x^2+26x+169
-26x=-1352
x=52см
Следовательно, 2-ой катет равен 52см, а гипотенуза равна 52+13=65см