Подчеркни лишние данные. реши задачи. запиши решения: а) Белка готовила 12 грибов, орехов-в 3 раза

меньше, чем грибов, а шишек на 12 больше, чем орехов. сколько всего грибов и орехов заготовила белка? б) В первом мешке 6 кг гороха, во втором - в 2 раза больше, чем в первом, а в третьем - в 6 раз больше, чем во втором. на сколько килограммов меньше в первом мешке, чем во втором?

Ответы на вопрос

Отвечает Розорвина Поля.
Грибы - 12
орехи-?, в 3 раза < чем грибы
шишки-?, на 12 > чем орехи
найти:
всего грибов и орехов
решение :
1) 12:3=4 - орехи
2) 4+12= 16 - шишки
3) 12+4=16 - всего грибов и орехов
Ответ: Всего 16 грибов и орехов заготовила белка.
номер 2
В 1 мешке - 6 кг гороха
во 2 мешке -?, в 2 раза >, чем в 1
в 3 мешке-?, в 6 раз >, чем во 2
решение:
1) 6*2=12 (кг) во 2 мешке
2) 12*6= 72 (кг) в 3 мешке
3)12-6= на 6 (кг) < в 1 мешке, чем во 2
Ответ: На 6 кг меньше в 1 мешке, чем во втором