В первой вазе стояло в 3 раза больше роз, чем во второй, а в третьей — на 5 роз больше, чем во

второй. Сколько роз стояло в первой вазе, если всего было 45 роз?

Ответы на вопрос

Отвечает Леонов Саша.

Пусть Х роз стояло во второй вазе, тогда 3Х роз в первой и 5+Х в третьей. Всего роз 3Х+Х+5+Х, а по условию 45.

Имеем:

3Х+Х+5+Х=45

5Х+5=45

5Х=40

Х=8

В первой вазе стояло 8*3=24 розы