Для реакции 9,75 г смеси алюминия и магния с серной кислотой требуется 460 мл 10% ного раствора

серной кислоты (р= 1,066 г/мл). Определите, какая масса 20% ного раствора хлорида бария потребуется для полного осаждения сульфатов металлов из полученного раствора

Ответы на вопрос

Отвечает Моторина Елена.
1)m(H2SO4)=460*1.066=490.36*0.1=49.036 n(H2SO4)=49.036/98=0.5 моль
 4)  6,8 -------------------------х= 43,067
     1Al + 1,5H2SO4 = 0,5Al2(SO4)3 + 1,5H2 
      27 -------------------------- 171
      2,95 ----------------х=14,75
      Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2
      24 ------------------ 120
2)27x + 24y=9.75    3) m(Al)=0.25*27=6.8 гр
1.5x + 1y=0.5 (24)       m(Mg)=9.75-6.8=2.95 гр

27x + 24y=9.75
36x + 24y=12
           9x=2.26
             x=0.25 моль
5)   43,067 --------х=65.17
     Al2 (SO4)3 + 3BaCl = 2AlCl3+ 3BaSO4(Осадок)
      342 --------------- 517.5
     14.75 -----x=21.2
     MgSO4 + BaCl2 = MgCl2+ BaSO4(Осадок)
      120 --------- 172.5
6)m(раст)=65,17/0,2=325.85 гр     7) m(раст)=m+m=325.85+106=431.85 гр
  m1(раст)=21,2/0,2=106 гр