При варке варенья на 2 части ягод берут 3 части сахарного песка (по массе). Сколько граммов песка

надо взять, чтобы сварить 3 кг варенья?

Ответы на вопрос

Отвечает Сахаров Андрей.
2+3=5 частей всего 
3кг=3000г
3000:5=600г. на 1 часть
600*3=1800г. сахара = 1,8кг.
вроде правильно.

Отвечает Шпак Ирина.
3кг=3000г решаем как уравнение
2х+3х=3000
5х=3000
Х=3000:5
Х=600
1)600х3=1800(г)
Ответ:1800г песка понадобится для варки варенья