Ведро с водой тяжелее такого же ведра с квасом на 2кг.Какая масса одного ведра с квасом,если масса

4 ведер с водой такая же , как масса 5 ведер с квасом.Надо с помощью уравнения ,только расписать: пусть х …….

Ответы на вопрос

Отвечает Грачев Денис.

Пусть х- ведро с квасом, тогда ведро с водой х+2, по условию сказано,

 что масса 4-х ведёр с водой равна массе 5-ти ведёр с квасом.Составим и решим уравнение:

(х+2)4 = 5х

4х +8 = 5х

5х-4х = 8

х=8( л) ведро с квасом

Так как х=8, то х+2=8+2=10 (л)-ведро с водой

10х4 = 40 (л) масса четырёх ведер с водой

8х5 = 40 (л) - масса пяти ведёр с квасом

ответ:8 литров масса одного ведра с квасом