Периметр треугольника ABC равен 82 см, сторона AB меньше стороны BC на 8 см и больше стороны AC на

4 см. Длина стороны BC равна 1) 31 см 2) 32 см 3) 33 см 4) 34 см 5) 35 см Помогите! СРОЧНО! Заранее спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Побединский Ваня.
Периметр - это сумма длин всех сторон.
Пусть х (см) - сторона АВ, тогда х + 8 (см) - сторона ВС, х - 4 (см) - сторона АС. Периметр треугольника АВС равен 82 (см).
Уравнение: х + х + 8 + х - 4 = 82
                    3х = 82 - 8 + 4
                    3х = 78
                    х = 78 : 3
                    х = 26 (см) - сторона АВ
                    26 + 8 = 34 (см) - сторона ВС
                    26 - 4 = 22 (см) - сторона АС
Ответ: 4) 34 см.