Срочно решить уравнение 2²ˣ+2*2ˣ - 8=0


Ответы на вопрос

Отвечает Драчёв Владимир.
Решение:
2^2x+2*2^x-8=0
Обозначим (2^x)  другой переменной (y):
2^x=y  при условии y>0
y^2+2y-8=0
y1,2=(-2+-D)/2*1
D=√(4-4*1*-8)=√(4+32)=√36=6
y1,2=(-2+-6)/2
y1=(-2+6)/2
у1=4/2
у1=2
у2=(-2-6)/2
у2=-8/2
у2=-4  - не соответствует условию задачи
Отсюда:
2^x=2
2^x=2^1
x=1

Ответ: х=1

Отвечает Семененко Диана.
4х+4х-8=0,8х-8=0,8х=8,8:8=1,Х=1