Масса железнодороэной цистерны, заполненной бензином, равна 87,5 тонн.Масса цистерны, заполненной

на одну четверть, равна 33, 5 тонны. Какова масса пустой цистерны?

Ответы на вопрос

Отвечает Sokolov Maksim.
Пусть у-это масса цистерны
а х- масса бензина в полной цистерне
тогда  
у+х=87,5
и
у+1/4х=33,5
у=87,5-х
и
у=33,5-1/4х
т.к. масса цистерны равна в обоих случаях, можно приравнять уравнения
87,5-х=33,5-1/4х
87,5-33,5=х-1/4х
54=3/4х
х=54:3/4
х=72    это масса бензина в полной цистерне
87,5-72=15,5  масса цистерны
ответ 15,5