ПОМОГИТЕ!!!В саду посадили 37 кустов ягод.Кустов крыжовника на 3 больше чем кустов смородины, и в 2

раза меньше,чем кустов малины.Сколько кустов ягод каждого вида посадили в отдельности?

Ответы на вопрос

Отвечает Федосеева Эвилина.
Возьмём смородину - за 1 часть, тогда крыжовника - 1 часть + 3, а смородины - в 2 раза больше, значит 2 части + 6. Всего вместе 4 части + 9. 
Если отнять от 37 эти 9 лишних, то можно разделить на 4 части. Это будет 7 - 1 часть. Значит смородина - 7 кустов, крыжовник - 10 кустов, малины - 20.
Уравнением:
х + х + 3 + 2(х + 3) = 37
х + х + 3 + 2 х + 6 = 37
4 х + 9 = 37
4 х = 37 - 9
4 х = 28
х = 28 : 4
х = 7 (кустов) - смородины.
7 + 3 = 10 (кустов) - крыжовника.
10 х 2 = 20 (кустов) - малины.