Из города в противоположном направлении одновременно выехали два велосипедиста. Через 3 ч

расстояние через ними было 78км. Чему равна скорость второго велосипедиста если известно , что первый велосипедист проехал за 1 ч 2 км больше второго?

Ответы на вопрос

Отвечает Федорова Кристина.
Пусть скорость первого  х км/ч, тогда скорость второго х+2.  Скорость удаления х+2+2=2х+2. За 3 часа они удалились друг от друга на расстояние (2х+2)3. По условию это расстояние равно 78 км.
Уравнение:
3(2x+2)=78,
 2x+2=26,
  2x=24,
  x=12, т.е. скорость первого велосипедиста равна 12 км/ч 
Ответ: 12 км/ч
Отвечает Костин Данил.
S - 78 км
t - 3 ч
v1 -  (х + 2) км/ч 
v2 - х км
1) 78 : 3 = 26 (км/ч) - v удаления
2) х + (х + 2) = 26
х + х + 2 = 26
2х + 2 = 26
2х = 26 - 2
2х = 24
х = 24 : 2
х = 12 (км/ч)
Ответ: 12 км/ч скорость второго велосипедиста.