ОЧЕНЬ СРОЧНО ПОМОГИТЕ!!!!!!!!!!!! Органічна речовина з масовою часткою С - 64,8% Н - 13,5% О -

21,6% має відносну густину за повітрям 2,552. Вивести молекулярну формулу речовини, написати формули її ізомерів і назвати їх.

Ответы на вопрос

Отвечает Мельчакова Вероника.
M(C)=64.8 г
m(H)=13.5 г
m(O)=21.6 г
n(C)=64.8/12=5.4 моль
n(H)=13.5/1=13,5 моль
n(O)=21.6/16=1.35 моль
n(C):n(H):n(O)
5.4:13.5:1.35  (делим на самое меньшее - это 1,35)
4:10:1
C4H10O
Проверяем, совпадает ли молярная масса
Mr=D(возд)*29(Mr возд)=2.552*29=74 г/моль
Mr(C4H10O)=74 г/моль
Все совпало, значит решено правильно)