Здравствуйте! Помогите решить пожалуйста: 3/5= ? /3; 1/10= ? /5


Ответы на вопрос

Отвечает Саевич Екатерина.
Может быть так:
Вместо вопроса поставим х , тогда как пропорция:х=3•3:5=1,8;
2)х=1•5:10=0,5
Отвечает Касьянова Саша.

3/5 = ?/3                  1/10 = ?/5
3 : 5 = х : 3              1 : 10 = х : 5
5х = 3 * 3                 10х = 5 * 1
х = 9 : 5                   х = 5 : 10
х = 1,8                     х = 0,5