Шестерёнка делает 60 оборотов за 2,5 ч. Сколько оборотов она де¬лает за 10 мин?


Ответы на вопрос

Отвечает Аксёнова Анастасия.
1) 60 : 2,5 = 24 оборота в 1 час
2) 24 : 60 = 0,4 оборота в минуту
3) 0,4 * 10 = 4 оборота за 10 минут

или пропорция
2,5 часа = 150 минут

60/150 = х/10
150х = 60 * 10
150х = 600
х = 600 : 150
х = 4 оборота