Катер прошел 30 км против течения реки, а затем 45 км по течению, затратив на весь путь 3 часа.

Найдите скорость течения реки, если собственная скорость катера 25 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Шалаева Елизавета.

Пусть х-скорость течения реки. Первый пусть катер прошел за 1час и 12 минут, следователь второй путь за 1 час 48 минут. Составим уравнение:

(25км/ч+х)*1,2=(25км/ч-х)*1,8

30+1,2х=45-1,8х

1,8х+1,2х=45-30

3х=15

х=5

Ответ:5км/ч