1) На швейной фабрике одежда в начале подорожало на 5 %, к концу года подешевело на 20 % и

продавали по 8 400 тг. Какая была цена одежды до подорожания? 2)По заданному проценту найти цифру: а)40% -12 = ?- 5% б) 30%-80 = ?-75% в) 25%-72= ?-25% г) 15%-240=90% желательно с решением

Ответы на вопрос

Отвечает Муратова Анель.
Задача 1.
Подорожала на 5% и стала 105% = 1,05
Подешевела на 20% и стала 80%.= 0,8
Всего
1,05 * 0,8 = 0,84 = 84% и это равно 8400 тг
Целое по его части находим делением
8400 тг : 0,84 = 10 000 тг - начальная цена - ОТВЕТ
Задача 2.  Текст задачи переведем на язык математики.
а) 40%*12 = Х*5%
12*Х = 0,4 * 0,05 = 0,02
Х = 12*0,4: 0,05 = 4,8 : 0,05 = 96 - ОТВЕТ
б) 30%*80 = Х*75%
Х = 80*0,3 : 0,75 = 24 : 0,75 = 32 - ОТВЕТ
в) 25%*72 = Х*25%
Х = 0,25*72 :0,25 = 72 - ОТВЕТ