Стоимость костюма была 10 д.е. Сначала эту цену повысили на 20%, а потом снизили на 10%. Какой

стала цена костюма после этих изменений? На сколько процентов изменилась начальная цена?

Ответы на вопрос

Отвечает Дубровина Даша.
10 д.е - 100%
? д.е - 120%
Повысили: ? д.е=10*120/100=12 д.е

12 д.е - 100%
? д.е - 90%
Снизили: ?д.е = 12*90/100=10,8 д.е

Если сначала 10 д.е, а потом 10,8 д.е:
10 д.е - 100%
10,8 д.е - ?%
Снизилась на:
?%=10,8*100/10=108

Значит, цена снизилась на:
108-100=8%