Магазин отримав 50 іграшок на суму 1000 грн. Оптова націнка становить 2 %, а торгова надбавка — 5

%. Знайдіть роздрібну ціну іграшки.

Ответы на вопрос

Отвечает Сулимова Ника.
1000/50 = 20 грн - оптовая цена одной игрушки.
20*0,02 = 0,4 грн - оптовая наценка. 
20 + 0,4 = 20,4 грн - цена 1 игрушки без торговой прибавки
20,4*0,05 = 1,02 грн - торговая прибавка.
20,4 + 1,02 =21,42 грн - розничная цена одной игрушки.

Ответ: розничная цена одной игрушки - 21,42 грн.